Строительство каркасного дома: экономим с умом

02/08/2016
Строительство каркасного дома: экономим с умом Строительство каркасного дома – один из наиболее доступных вариантов обзавестись собственным жильем в кратчайшие сроки.

Несмотря на изначальную бюджетность технологии, многих будущих владельцев недвижимости за городом крайне волнует вопрос: можно ли сэкономить на строительстве каркасного дома не в ущерб его качеству? Как показывает практика, способы такие есть. Подробнее о них – в нашей статье.

Квадратура и геометрия

Вопрос рациональной экономии средств должен быть поставлен еще на этапе создания проекта строения. Существенному сокращению сметы способствует строительство простых по архитектуре и внутренней планировке зданий. Уменьшить количество перегородок внутри, и при этом не потерять в комфорте вполне возможно, стоит лишь хорошенько продумать компоновку жилых и технических помещений дома, причем лучше это сделать со специалистом. Отсюда – ощутимая экономия строительных материалов, начиная с древесины для каркаса, и заканчивая финальной отделкой комнат, монтажом кровли.

Немаловажную роль играет общая площадь и этажность объекта. Как ни удивительно, но усредненная (за м²) стоимость каркасного дома под ключ (здесь можно посмотреть, как она формируется) большей квадратуры будет ниже аналогичной цифры, касающейся более компактной постройки. Так, двухэтажный коттедж с меньшим пятном застройки обойдется дешевле одноэтажного, большего по протяженности. Прежде всего, за счет экономии расходов на устройство фундамента и крыши – весомо затратных составляющих строительства.

Материалы

Выиграть часть денег на материалах тоже можно. Выбирая недорогие, но практичные и долговечные варианты отделки внутренних стен дома, фасада, кровли, вы оставляете в своем кошельке немалые суммы.

Например, пластиковый сайдинг или имитация бруса для обшивки строения снаружи обойдется дешевле, чем оштукатуривание, применение новомодных облицовочных плит и панелей. При этом дом будет достаточно надежно защищен, иметь достойный внешний вид.

То же самое с кровлей. Битумная черепица, конечно, хороша, но почему не обойтись металлочерепицей или даже профнастилом.

Приобретая окна и двери напрямую у производителя, вы также неплохо экономите. А если подсуетиться заранее и попробовать найти партию «отказных» оконных блоков, не подошедших кому-то  по размеру или сделанных сверх нормы заказа, можно уменьшить затраты по установке окон на 50-60%!

Технологии

Не грех выгадать финансы при устройстве фундамента. Ввиду того, что каркасные дома имеют сравнительно малый вес и являются самонесущими конструкциями, для их строительства не требуется заливки бетонного фундамента «классического» формата. Распространенный недорогой (экономия до 50-70%), но проверенный метод – фундамент на винтовых сваях. Несколько дороже обойдется мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Сам каркас дома – еще один возможный пункт экономии. Суть заключается в сокращении количества деревянных стоек (их шаг зависит от сечения применяемых пиломатериалов), рациональном размещении оконных и дверных проемов. Однако будьте внимательны: реализация данного плана подразумевает досконально выверенные расчеты при проектировании, наличие обширных знаний технологии возведения каркасных построек, стандартов используемых материалов.

Сезон

Хорошо сэкономить на строительстве каркасного дома несложно, затеяв процесс глубокой осенью или зимой. Стройматериалы в «несезон» значительно падают в цене, купить высококачественную продукцию от лучших производителей можно с минимальными  потерями финансов. Застройщики также снижают стоимость своих услуг, предлагают приятные для заказчиков скидки, проводят акции.

Важный фактор – решение проблем с подъездными путями к месту строительства в тех населенных пунктах, где дороги оставляют желать лучшего или их еще вовсе нет. Если весной транспортировка стройматериалов, подгон спецтехники по размытой грунтовке крайне затруднены (а значит, и дорогостоящи), то с наступлением стабильных холодов вопрос «отпадает» сам собой.

Что касается качества каркасных домов, построенных зимой, то они, благодаря особенностям технологии, ничуть не отличаются от таких же объектов, сооруженных в любое другое время года.

Подводя итог, акцентируем – желая сэкономить, не стоит действовать вопреки здравому смыслу. Жилье должно быть крепким, безопасным и комфортным. Иначе, зачем его тогда вообще строить?

Похожие новости:

Строительство дома каркасного: искусство создания будущего
В мире, где технологии неустанно развиваются, и строительство становится все более утонченным и эффективным, дома каркасного строительства выходят на первый план....
Ремонт с расчетом и умом
Нервные клетки в процессе ремонта становятся самыми дорогими строительными материалами, так говорит один юморист. Для того, чтобы избежать таких потерь, необходимо тщательно приготовиться к процессу ремонта. Стоит помнить о том, что ремонт, который б...
Типы обоев. Клеим с умом
Вы уже созрели к переменам? Так хочется чего-то нового. Например, украсить свой дом яркими цветами, внести разнообразие и свежие идеи. И вот не за горами долгожданный ремонт. Впереди, столько дел: подготовительные работы, штукатурка, шпаклевка и само...
Возведение каркасного деревянного дома без использования гвоздей
Древнее искусство возведения домов с помощью больших стамесок, брусьев, деревянных штифтов и молотков активно возрождается. Однако теперь строители используют не только накопленный годами опыт, но и самые современные технологии. Результатом усилий с...
Вопросы каркасного строительства
Если вы планируете возведение каркасного дома, то вам нужно предварительно знать его назначение, с учетом которого будет выполняться теплоизоляция. В том случае, если речь идет о временном жилье, к примеру, дачном доме, то пустоты можно оставить без ...