Регулируемые полы

07/10/2016
Регулируемые полы

Регулируемые полы достаточно новая технология укладки полов, но благодаря большому количеству преимуществ получила широкое распространение. Однако есть еще многие кто не знаком с данной системой. В данной статье мы рассмотрим, что такое регулируемые полы с использованием анкеров, технологию его укладки, а так же о достоинства и недостатки.



Регулируемые полы на анкерах – конструкция, состоящая из лаг, анкер и твердого настила. Лаги – деревянные брусья, анкера – металлические болты стойки для регулировки пола. Пространство между лагами и настилом, можно использовать для проведения коммуникаций, изоляции или системы теплого пола. Наиболее часто используемый материал для настила - фанера, так же используются: ГВЛ, ЦСП, плита ОСБ и др., какой именно лучше использовать зависит от выбора напольного покрытия. В зависимости от толщины фанеры ее укладывают в один или несколько слоев.

Технология укладки:

Монтаж регулируемых полов на анкерах выполняется достаточно просто, для его осуществления не обязательно обладать специальными навыками и знаниями.

Что необходимо

Материалы:

  • Лаги
  • Анкера
  • Настил
  • Дюбеля – гвозди

Инструменты:

• Строительный уровень
• Сверло
• Молоток
• Ножовка

Для начала нужно произвести разметку пола, для этого нарезаются необходимой длины лаги, и параллельно раскладываются на расстоянии 30 – 40 см, отступ от стены должен быть не более 5см. Следующим этапом будет подготовка лаг, на которых делаются отверстия под дюбеля, используя перовое сверло, кроме того необходимо сделать углубление для контргайки.

Отверстия сверлятся на расстоянии, не превышающем 30 – 40 см. Далее приступаем к установке дюбелей, сначала зафиксируем в полу анкера, после чего вворачиваем дюбеля, накручиваем гайку и одеваем шайбу. Когда все гвозди будут установлены, одеваем на них лаги.

После чего при помощи уровня регулируем их высоту, начинать следует с крайних, постепенно добиваясь необходимой высоты всех брусков. Выровняв все лаги, закрепляем их контргайкой. Теперь нужно поработать ножовкой, чтобы срезать концы торчащих гвоздей. Осталось уложить настил и регулируемые полы готовы!!! Можно приступать к монтажу напольного покрытия.

Достоинства

Регулируемые полы имеют массу плюсов: простая и быстрая установка, в процессе которой в доме практически нет грязи.

Экономичность. В сравнении с поднятием пола при помощи цементной растяжки, стоимость регулируемых полов значительно ниже, особенно если сделать все своими руками.

Возможность поднятия пола на уровень до 25 см., кроме того есть пространство чтобы спрятать под полом все коммуникации и изоляцию, долговечное использование.

Данную конструкцию, при ее низком весе, можно устанавливать абсолютно в любом помещении.
Недостатки: Главный и единственный недостаток регулируемых полов – возникновение скрипа, но стоит заметить, что при правильно закрепленной конструкции и эта проблема не появляется даже при длительной эксплуатации.

Похожие новости:

Регулируемые полы, укладка ламината, паркета
Видео наглядно рассказывает о разных технологиях выравнивания пола под укладку паркета и ламината....