Как строят плавательные бассейны

09/10/2020
Как строят плавательные бассейны Строительство бассейнов всегда начинается с выбора месторасположения объекта и определения его типа.

Только потом разрабатывается проект плавательного бассейна, на основании которого осуществляются все последующие строительные работы.

Выбор месторасположения и типа бассейна

Современные бассейны чаще всего устанавливаются на частных загородных участках. В большинстве случаев они выполнены в форме прямоугольника, овала или круга. Что касается типа бассейна, то он может быть переливным или скиммерным. Первый вариант отличается большей стоимостью. Поэтому его обычно используют в ходе строительства больших бассейнов премиум-класса.

Проектные работы

Даже самый простой бассейн требует тщательного проектирования. Отсутствие грамотно разработанного проекта может привести к тому, что в ходе строительства всю проделанную работу придется переделывать с самого начала. Поэтому к проектировочным работам должны привлекаться исключительно профессионалы с глубокими знаниями технологических основ водоподготовки, гидротехники и актуальных ГОСТов.

В ходе разработки проекта также не стоит экономить на материалах. От качества используемых материалов напрямую зависит не только долговечность бассейна, но также удобство и безопасность пользователей. Разработка проекта бассейна предусматривает:

  • определение назначения объекта;
  • изучение плотности земли и уровня грунтовых вод;
  • учет месторасположения технического оборудования, трубопроводов, микроклиматических систем и т.д.

Строительные работы

Строительство бассейнов всегда начинается с подготовки основания. На этом этапе обустраивается котлован и выполняется укладка песчаной подушки. В целом комплекс работ по подготовке основания зависит от типа бассейна.

После того, как основание будет готово, выполняется монтаж опалубки. Это одна из наиболее ответственных операций. Для строительства бассейнов используют одноразовую или многоразовую опалубку. От этого выбора во многом зависит количество материалов, которые придется использовать для дальнейшего выравнивания поверхностей чаши.

На следующем этапе выполняется армирование и бетонирование котлована. После этого специалисты приступают к нанесению гидроизоляционного покрытия, которое предотвратит возможность раскрытия трещин. Последний этап строительных работ – декоративная отделка чаши.

В заключение стоит добавить, что проектирование и строительство бассейнов – это сложнейший процесс. Поэтому его стоит доверять исключительно профессионалам.

Похожие новости:

На Дальнем Востоке строят русские мосты на месте японских

На острове Сахалине в регионе Дальнего Востока был реализован проект по строительству моста через железную дорогу.

...
Бассейны с течением: почему и зачем их устанавливают.
Любите не просто искупаться, а с поплавать с пользой для всего тела? Тогда бассейны с течением станут лучшим дополнением к вашим занятиям. Вы даже не отличите его от естественных условий!...
Пластиковые бассейны
В последнее время на смену бассейнам из железобетона пришли пластиковые, и это неудивительно, ведь их монтаж занимает всего несколько недель. Кроме того, полипропилен сохраняет естественное тепло, хорошо смотрится и обеспечивает высокую степень гидро...