Самостоятельное возведение фундамента

19/07/2012
Самостоятельное возведение фундамента

В настоящее время конструкция фундамента с использованием винтовых свай является одной из самых надежных и долговечных, что делает возможной ее применение в разных климатических условиях. Возвести такой фундамент самостоятельно довольно просто, имея некоторое представление о конструкции винтовых свай.

Как установить фундамент на винтовых сваях

Винтовая свая представляет собой цельнометаллическую трубу с лопастями на конце. Такой тип конструкции позволяет ей покорять практически любую глубину. Достигая предусмотренной глубины, лопасти сваи закрепляются в грунте, создавая тем самым крепкую и надежную опору для фундамента. При возведении фундамента на винтовых сваях дополнительных трудностей обычно не бывает. Его конструкция проста и надежна. Залогом успеха являются качество металла используемых при возведении фундамента свай, а также технология, по которой они были изготовлены. Опытный специалист способен оценить качество сваи, что называется, «на глазок». Качество сваи определяется в первую очередь по тому, как расположены лопасти на ее конце и по самой ее форме. Потому если вы решили выполнить возведение фундамента или даже ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками, необходимо дополнительно обзавестись информацией о том изделии, которое вы собираетесь приобретать или использовать для строительных целей. Правильной считается ассиметричная форма наконечника, позволяющая ему беспрепятственно пробивать грунт. Если в процессе эксплуатации возникают проблемы с установкой сваи в землю, то во избежание серьезных последствий, требуется немедленно провести тщательный анализ всей конструкции. Иначе возведенный вами фундамент может просто-напросто не справиться с нагрузкой и подвергнуть риску обрушения все здание.

Важные моменты при выборе свай

Обязательно сверяйте приобретаемое изделие с характеристиками, указанными в его техническом паспорте. Не стесняйтесь уточнять у продавца-консультанта интересующие вас моменты – он непременно ответит на все ваши вопросы и поможет определиться с выбором. Выясните, какие меры можно предпринять по защите фундамента. И обязательно проверьте наличие всех сертификатов на выбранное изделие.

Типы винтовых свай

Винтовые сваи отличаются друг от друга габаритами, марками стали, из которой они изготовлены, а также типами защитных покрытий. Общим местом является неизменность формы и расположения винтовых лопастей. При правильном выборе изделия и его грамотной установке вам удастся возвести прочный и надежный фундамент для вашего здания.

Самостоятельное возведение плавающего фундамента

Под плавающим фундаментом понимаются простую или решетчатую плиту, закладывающуюся под все строение. Дополнительная прочность конструкции достигается за счет установки железобетонных монолитов. Применение такого типа фундамента рекомендуется в местностях с высокой пучинистостью грунта. Для того чтобы в последствии не пришлось столкнуться с подводными камнями необходимо заранее составить план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей, а в данном случае план устройства и возведения фундамента.

Некоторые детали самостоятельного возведения плавающего фундамента

Плавающие фундаменты изготавливаются из следующих материалов:

• Сборный железобетон;

• Бут;

• Кирпич;

• Бетон;

• Песок.

Самыми простыми и дешевыми в возведении являются песчаные фундаменты. Использовать такой тип фундамента лучше на сухих грунтах. Способ его возведения заключается в укладывании песка слоями в предварительно вырытую яму или траншею. После этого песок заливается водой и утрамбовывается. Верхним слоем укладывается щебенка или гравий. Перед возведением любого, в том числе и плавающего, фундамента, днище котлована необходимо тщательно выровнять. Затем туда следует засыпать слой песка в 1-1,5 м, залить его водой и плотно утрамбовать. Избежать затопления ямы или траншеи помогут водоотливные каналы. Если при возведении фундамента в качестве материала выступают бетон или железобетон, то его границы следует определить через установку опалубка. Для изготовления щитов можно использовать деревянные доски в 2-2,5 см толщиной. Ширина щита должна на 5-10 см превышать высоту фундамента. В траншее щиты укрепляются вертикальными стойками. К тому же, если вас интересует запорно-регулирующая арматура, то обращайтесь в компанию "ИнпластТермо".

Тонкости возведения фундамента

Для того чтобы при заливке бетонной массы избежать выгибания щитов опалубки наружу, нужно установить распорки в стены траншеи или укрепить внешние стенки опалубки грунтом. Минимизировать расход бетона можно путем тщательной герметизации стенок опалубка картоном или бумагой. Обойтись без опалубки можно при возведении неглубокого фундамента на глинистом грунте или при строительстве дома с подвалом на грунте хорошего качества. В обоих случая функции опалубки будут возложены на стены траншеи или котлована.

Самостоятельное возведение малозаглубленного фундамента ленточного типа

При строительстве каркасных и каменных зданий, как на сухом, так и на пучинистом грунте, можно использовать малозаглубленный ленточный фундамент. У данного типа фундамента есть свои достоинства и недостатки. При промерзании грунта с высоким содержанием влаги, малозаглубленный фундамент поднимается на высоту, в 2-3 раза меньше, чем незаглубленный фундамент. Дешевизна данного типа фундамента по сравнению с глубокозаглубленным в сочетании с его более высокой надежностью, чем у фундамента незаглубленного, позволила ему получить самое широкое распространение в отрасли индивидуальной застройки. Применять это тип фундамента можно практически на всех типах грунта, однако при средней или высокой влажности грунта будет необходимо произвести армирование. Нелишним будет покрыть участок дерном и засадить кустарником – такие меры приведут к увеличению снежного покрова, что позволит более чем в три раза уменьшить промерзание грунта. В зданиях, построенных на малозаглубленном фундаменте, возможно устройство лишь небольших подвалов, которое осуществляется при помощи откосов.

Положительные моменты самостоятельного возведения ленточного фундамента

К плюсам ленточного фундамента можно отнести меньшие время- и трудозатраты на его возведение по сравнению с, например, строительством свайного фундамента с ростверками. Понятно, что гораздо проще за пару дней вырыть траншею или яму, чем долбить грунт на двухметровую глубину в, допустим, 15 местах. К тому же приступить к строительству здания при использовании ленточного фундамента можно будет уже через 10 дней после его возведения, в то время как только на полное схватывание бетонной массы в скважинах потребуется не меньше месяца.

Самостоятельное возведение фундамента на сваях

Обратим внимания на такие важные параметры свайного фундамента, как его устройство и обоснованность применения. Свайный фундамент образуют собственно сваи, установленные в грунт и объединенные между собой балками из железобетона. Из-за высокой степени надежности своей конструкции, фундаменты на сваях получили широкое распространение в индустриальном и жилищном строительстве. Их применение востребовано при застройке местности с неплотным грунтом.

Фундаменты на сваях могут различаться по:

• Типу используемых свай; • Методу их установки в грунте;

• Методу изготовления;

• Типу ростверков.

Подробно о фундаменте на сваях

Свая представляет собой заточенный с одного конца (для того, чтобы было проще пробиваться через твердые породы грунта) стержень. Если скважину пробурить заранее, то, залив ее бетоном, сваю можно изготовить прямо в земле. В этом случае длина сваи должна быть заранее спроектирована.

Любопытно

Для облегчения работ по возведению фундамента на сваях можно прибегнуть к помощи вдалбливающих и вдавливающих механизмов, которые будут вбивать в грунт забивные элементы. Для изготовления бетонных свай в продолбленную скважину заливают бетонную массу. Буровые железобетонные сваи возводятся путем установки в скважинах элементов из соответствующего материала. Сделанные в форме сверла винтовые сваи получили самое широкое распространение в гражданском строительстве – использование соответствующих механизмов позволяет буквально вкручивать такие сваи в грунт. Для обособленно стоящих опор нужно применять одиночные сваи.

Где применяются

Размещение свай в несколько рядов происходит под строением для того, чтобы распределить нагрузку на фундамент по всей его длине. В том случае, если участок, предназначенный под строительство, имеет большой уклон, следует применять свайно-ленточный метод возведения фундамента. Для снижения нагрузок на несущий каркас здания, под ним располагают сразу несколько свай, т.н. свайный куст. Также сваи отличаются по характеру их работы в грунте. Для перераспределения нагрузки со здания на грунт используют сваи-стойки. К этому типу можно отнести все сваи, для опоры которых используется твердый грунт, при этом важно, чтобы глубина, на которую уходит свая не была больше глубины твердых пород грунта. Использование фундамента на сваях обоснованно в тех случаях, когда основание строящегося здания располагается на слабом грунте, типа суглинок или песчано- глинистого и растительного грунта, а также при значительном содержании торфа. Из-за своей высокой надежности и устойчивости перед нагрузками фундамент на сваях имеет явное преимущество перед другими видами фундамента. Для минимизации материальных и трудовых затрат, даже если речь идет о твердом грунте, также рекомендуется использовать именно свайный фундамент. Благодаря множеству рекомендаций, каждому человеку доступно знание того, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно, а благодаря данному подробному описанию теперь также есть возможность без проблем и лишних препятствий возвести фундамент своими руками.

Самостоятельное возведение фундамента на плитах

Фундаменты на плитах возводятся на примерно полуметровой глубине и по своим характеристикам фактически представляют разновидность незаглубленного фундамента. Его отличительным признаком является обязательное армирование всей поверхности, необходимое для нивелирования риска деформации плиты под нагрузками от перемещения грунта. Фундаменты, конструкция которых предусматривает их сезонные перемещения вместе с грунтом, называют плавающими. Такой фундамент состоит из сплошной или решетчатый плиты, которая, в свою очередь, делается из монолитного железобетона либо из перекрестных балок. Самостоятельное возведение такого фундамента требует значительного расхода бетона и арматуры, что делает целесообразным его возведение при строительстве небольших зданий, в которых плита может нести в себе функции пола. При реализации более масштабных проектов лучше использовать армированные фундаменты ленточного типа, а также при таких работах наверняка понадобится алмазное бурение, резка бетона проемов, демонтаж. Если проектом запланировано расположение полов недалеко от уровня земли, то использование плит обойдется дешевле свай, так как такая конструкция не использует подвальные перекрытия и ростверки. Наличие в фундаменте сплошной плиты обеспечивает его высокую степень устойчивости к внешним нагрузкам, а также снижает последствия от возможной деформации грунта. Немаловажным фактором в пользу принятия решения о возведении незаглубленного фундамента является его низкая, по сравнению с заглубленным фундаментом, стоимость. Однако ни в коем случае нельзя забывать о том, что данный тип фундамента нуждается обязательном утеплении, которое будет защищать его от промерзания в сезон холодов. Использование в ключевых местах незаглубленного фундамента теплоизоляции делает его устойчивым к пониженным температурам и позволяет составить достойную конкуренцию своим более дорогим собратьям глубокого заложения. Такие меры позволяют возводить здания с глубиной фундамента всего полметра даже в регионах с холодными зимами, таких как, например, Скандинавия. При такой технологии закладки фундамента, в качестве последнего применяются плиты с утолщенными краями и утепленные пенопластом.

Похожие новости:

Самостоятельное возведение блочного фундамента
Укладка фундамента из блоков требует небольшого количества временных и трудовых затрат. По своим свойствам фундаментные блоки разделяются на сплошные и пустотелые. ...
Водопровод в загородном доме: типы насосов, самостоятельное подсоединение
Все больше людей хочет переехать из душных переполненных мегаполисов в отдельные дома за чертой города. Прекрасный вид из окна, свежий и чистый воздух возможность выращивать экологически чистые продукты. Однако в своем доме никак не обойтись без воды...
Самостоятельное строение бани

Самостоятельно возвести  баню   совершенно не  сложно, как это кажется с первого взгляда, и, следуя  главным  правилам ее конструкции, процедура ее строительства не составит никакой сложности, а также  проблем.   ...

Самостоятельное строительство домов - возможно ли?

Если вы приняли решение своими руками начать строительство дома, тогда для начала стоит грамотно оценить собственные силы. Поду...

Выбираем вид фундамента для бани

Для строительства бань применяются в зависимости от грунта на строительном участке два основных вида фундамента – это столбчатый и ленточный. ...