Строительство теплицы своими руками

11/02/2015
Строительство теплицы своими руками Любой заядлый дачник мечтает о хорошей добротной теплице. Хотя, сегодня конечно можно воспользоваться с уже готовой конструкцией теплицы. Но не все дачники хотят готовую теплицу.

Ведь это дорого и можно построить её своими руками.

Строим теплицу

Теплицу составляют три главных элемента. Первым является фундамент. Этот этап является самым трудоемким. Чем правильнее будет он сооружен, тем надежнее и устойчивее будет конструкция.

Перед тем как начать строить, нужно сначала правильно определить для неё место. На выбранной территории должно быть хорошее солнечное освещение. В этом месте не должно быть сквозняка. Не стоит строить теплицу возле деревьев, они будут загораживать солнце и создавать тень.

На выбранном месте необходимо выкопать траншею на глубину пол метра. На дне должен быть песочный слой в 5 см. Он должен быть утрамбован и засыпан гравием на 10 см толщины. На этот состав производят укладку армирующей сетки или арматурных прутьев, которые затем заполняет бетон.

После этого производят установку каркаса. В его изготовлении может использоваться металл или дерево. Для этого можно воспользоваться оцинкованными стальными трубами или оцинкованным профилем.

Сотовый поликарбонат

По сложившимся традициям форма теплиц бывает: домиком или аркой. Какую форму будет иметь конструкция, зависит от материала. В основном для теплиц могут использовать: стекло, полиэтиленовую пленку, сотовый поликарбонат, армированную полиэтиленовую пленку.

Сегодня многие дачники используют для теплиц сотовый поликарбонат. Он не такой дорогой как стекло и дольше держится, чем полиэтиленовая пленка. С его помощью строят арочные зимние теплицы (посмотреть). Но для сохранения своей прозрачности требуется листы по краям загерметизировать, тогда по каналам не будет накапливаться пыль.
Если строить теплицу из поликарбоната домиком, то, нужно используя специальный герметик обработать каждый край панели. Для прикрепления этого материала к конструкции используют саморезы.

Чтобы можно было спокойно круглый год выращивать растения, нужно сделать в теплице вентиляцию и отопление. Для этого можно установить электрические обогреватели или печку-буржуйку. Вентиляция обеспечивается за счет окон расположенных на потолке. Помещение будет всегда проветриваться, а сквозняки при этом не образуются. В таких условиях растение будет хорошо расти, и приносить плоды.


Теплица своими руками из бруска 50

Похожие новости:

Строительство беседки с мангалом своими руками
Беседка с мангалом это прекрасное место не только для отдыха, но и для приготовления шашлыков во дворе. ...
Строительство дома своими руками
Постройка дома своими руками – довольно хлопотный и трудоемкий процесс. Он предполагает несколько основных этапов: покупку земельного участка, согласование проекта планировки, выбор строительных материалов и проведение строительных работ. Несмотря на...
Строительство дома своими руками
Может быть, Вам надоела городская суета, и Вы приняли решение построить дом и неважно собираетесь ли Вы там жить постоянно либо приезжать на выходные с семьей....
Как правильно оклеивать обоями стены своими руками?

Для того чтобы оклеить стены обоями с первого взгляда кажется не нужен никакой опыт и ничего сложного в этом процессе нет. Но это не так. Для того чтобы оклеить стены обоями и на следующий день они не отвалились или же не покрылись пузырями и на...