Пульты для шлагбаумов

26/01/2016
Пульты для шлагбаумов Шлагбаум - самый популярный вид ограждений для общественных или частных территорий. Минус его использования в том, что приходится либо поднимать шлагбаум самостоятельно, либо организовать контрольно-пропускной пункт.

Но есть и альтернативное решение - пульт для шлагбаума, который позволит поднимать преграду, не покидая при этом автомобиля.

Что это такое?

Пульт представляет собой небольшое управляющее устройство, по внешнему виду напоминающее брелок. Чтобы поднять шлагбаум, нужно всего лишь нажать кнопку на дистанционном брелке. При нажатии от брелка исходит радиосигнал. Причем диапазон свой собственный для каждого брелка.

Типы пультов

  • Оригинальный. Он собирается на основе индивидуальной микросхемы, или кодера. Он производит код-идентификатор, который сугубо индивидуален. В некоторых случаях микроконтроллеры можно перепрограммировать так, как требуется для работы. Таким образом, у разных индивидуальных пультов частотный сигнал будет отличаться от других. И пульт подходит исключительно для одного, конкретного шлагбаума. Можно использовать его, чтобы ограничить доступ к жилой или деловой территории. Особенно если ее отгораживает всего один шлагбаум.
  • Универсальный. Такой пульт дистанционного управления подходит для нескольких шлагбаумов сразу. Программирование на несколько сигналов подходит для территории, которая охраняется особо строго. Или же если пользователю требуется работать с разными шлагбаумами, например, на работе и дома. Несмотря на то, что пульты называются универсальными, они могут подходить не ко всем типам устройств. Так что следует внимательно читать инструкцию, в которой указывается, к какой именно технике они подойдут.

Программирование пульта ДУ

Оно осуществляется при помощи кнопок на самом брелке. Принцип должен быть указан на инструкции.

К примеру, для настройки некоторых пультов надо нажимать кнопку в течение пяти секунд, держа брелок рядом с центром управления. А потом - трижды нажать кнопку на другом брелке, уже использующемся для данного шлагбаума.  Останется только нажать еще раз кнопку на подключаемом пульте - и его настройка будет завершена, он будет готов к использованию.

Иногда можно выполнить настройку без центра управления, имея на руках только второй, работающий брелок, попеременно нажимая кнопку то на одном, то на другом и ориентируясь на световую индикацию.

Подробнее о настройке можно узнать из руководства, прилагаемого к брелку.

 

Похожие новости:

Пульты для управления шлагбаумом
Ворота на автоматике активно вошли в нашу жизнь. На данный момент такие конструкции устанавливают не только при въезде на частную территорию, но и на предприятиях, возле офисных зданий и различных сооружений. Охранные системы способны обеспечить безо...