Несколько советов по строительству бани

09/08/2017
Несколько советов по строительству бани Знаете, чем турецкая баня отличается от русской или японской? Что вы знаете о роскошных римских банях (термах)? Об этом и о многом другом, читайте дальше. Древние римляне, одни из первых поняли чудесное воздействие бани на организм человека. Римские бани поражали разум, своей роскошью, своим величием. Именно от них ведут свое начало, многие другие популярные бани.

Знаете, чем турецкая баня отличается от русской или японской? Что вы знаете о роскошных римских банях (термах)? Об этом и о многом другом, читайте дальше. Древние римляне, одни из первых поняли чудесное воздействие бани на организм человека. Римские бани поражали разум, своей роскошью, своим величием. Именно от них ведут свое начало, многие другие популярные бани.

В турецких банях пол подогревается горячим воздухом, после берут горячую воду и поливают пол, в результате образуется пар. Кстати, «горячий пол» изобрели очень давно. Как думаете, кому принадлежит это изобретение? С этим можно поздравить древних греков, ведь именно они придумали систему «горячих» полов, у них, это имело название «гипокауст». Также есть дополнительные источники пара, ими могут служить как котлы с кипящей водой, так и каменные своды банных печей.

Одна из главных римских традиций живет, и посей день. У римлян под баней подразумевалось не только мытье и прогревание, но и целый дополнительный комплекс услуг (удовольствий), главным из которых всегда был — массаж. На Востоке это все сохранилось как продолжение римской традиции. В традиционных русских банях все проще. Горячий воздух получается непосредственно от печи.

Как и где лучше строить баню?

Дверь желательно разместить с юго-восточной стороны, так как оттуда обычно поменьше сугробов. Это облегчает пользование баней в холодное время года. Исходя из этого, окна лучше сделать с запада.

Размещать традиционную русскую баню надо, из соображений размеров и будущей конструкции. Собираетесь топить баню «по-черному» (что сегодня практически никто не делает), то расстояние до других строений должно быть как минимум 12 метров. Желательно размещать баню со стороны, с которой дует ветер. Черные бани не разрешают строить в густонаселенных районах и в сельской местности они не желательны, а все по тому, что бани «по-черному» обладают большой пожароопасностью.

Не можете выбрать место?

Баню, идеально строить у водоема или же озера, реки, пруда. Конечно же, не у самой воды, в на расстоянии от 15 — 30 метров. Осмотрите место, там должно быть сухо. Помните, что вода после использования в бане, не должна попасть в водоем, дабы не загрязнить его. Не хотите учитывать все нюансы? Тогда закажите строительство русской бани под ключ!

Всегда очень желательным для любого банщика, является вход в виде веранды, так как служит отличным местом для отдыха. Терраса хорошо украшают как вход, так и участок, особенно летом. Это выглядит как уголок отдыха, и создаст настроение в любой момент.

Баню «по белому» строят на расстоянии около 5 метров от строений. Белая баня служит одновременно и солярием, их оформляют и ухаживают за их видом. Они являются украшением для садовых участков и домов.

Похожие новости:

Чем лучше мыть ламинат: несколько советов

Полы из ламината красивы, экологичны, по ним приятно ходить. Это современное напольное покрытие обладает рядом достоинств, его прекрасный внешний вид добавят вашей квартире уюта и тепла. ...

Советы по строительству русской бани

Русские бани – это, прежде всего здоровый образ жизни и крепкая сибирская закалка. Исходя из этого интерьер русской бани, где баня с предбанником для отдыха, главный источник закалки и пользы для здоровья, может интересовать многим. Большое коли...

Строительство бани на несколько человек

С первобытных времён человечество приучало себя к порядку. Каждое племя жило в своей пещере, купалось в близлежащем озере и охотилось в лесу по соседству. Время шло, человечество эволюционировало и знатные люди имели возможность нанять обученных...

6 советов для создания «весеннего» интерьера
Зима уже подходит к концу и начался март. Это отличный повод слегка изменить интерьер и впустить в него немного весны.  Конечно, это не значит, что пора затевать капитальный ремонт. Для создания весеннего настроения достаточно внести несколько штрих...
Как правильно наклеить фотообои? 8 полезных советов
Фотообои – это отличный способ украсить помещение. Многие выбирают фотообои для того, чтобы подчеркнуть, выразить свой интерьер. ...