ЖБИ и их применение

06/01/2020
ЖБИ и их применение Сегодня почти невозможно встретить строительный объект, который обходится без применения бетона или его композиции со сталью. Фундаменты, стены, перекрытия. Без его использования не обходится практически ни один этап возведения здания.

Прочность, устойчивость к воздействию окружающей среды, удобство в использовании, сравнительно невысокая цена - достоинства бетона и железобетонных изделий можно перечислять долго. Недаром завод жби “Столица” выпускает их более 10 лет, а сами ЖБИ применяются долгие десятилетия.

Сочетание бетона именно со сталью обусловливается схожестью одних, и взаимным дополнением других, качеств. И сталь, и бетон имеют почти одинаковые показатели изменения объема под воздействием температуры. Это гарантирует долголетие материала и устойчивость возводимых из него зданий. А сочетание прочности бетона и эластичности стальной арматуры, делает жби 25 незаменимыми там, где строительные конструкции подвержены сильным сжимающим, растягивающим и изгибающим воздействиям.

Железобетонные изделия - это строительные конструкции, в которых стальной каркас залит бетоном. Для большей прочности используют так называемые, предварительно напряженные ЖБИ. Для их производства, стальную арматуру закладывают в форму в натянутом виде, после чего закрепляют, заливают бетон. И после обязательного пропаривания в специальной камере, арматура освобождается от зажимов и обрезается по размеру формы. Такой способ приготовления ЖБИ позволяет создавать более устойчивые к провисаниям и прогибам. Особенно ценным является это свойство для плит перекрытия, ригельных балок, дорожных плит.

Существует два способа изготовления железобетонных изделий. Это производство на заводах, и, непосредственно заливка бетоном стального каркаса из арматуры, прямо на месте строительства. Великолепным и доступным для наглядного представления, примером не заводского изготовления железобетонного изделия, является знаменитая Останкинская телебашня. Кадры стальных натянутых тросов, армирующих бетонную оболочку, облетели весь мир во время известного происшествия. Благодаря конструкции, башня прошла испытание пожаром вполне успешно.

ЖБИ, производящиеся в заводских условиях, принципиально отличаются от тех, что изготавливаются на месте только одним этапом - длительной пропаркой изделия в специальных камерах под высокой температурой. Эта процедура ускоряет готовность бетона к использованию. После нескольких часов, проведенных в камере, ЖБИ на 75% пригодны для строительства. Без этого технологического приема, бетон набирает проектную мощность не менее месяца. Существует несколько видов железобетонных изделий, которые вообще можно изготовить только в заводских условиях.

По материалам dsk-stolica.ru.

Похожие новости:

Применение имитации бруса в строительстве

Применение пиломатериалов для наружной и внутренней отделки помещений помогает придать строениям приятный облик уютного жилья, обладающего необходимыми качествами для построения комфортного домашнего быта.

...
Виды алмазных дисков и их применение
Алмазные круги или диски, как называют этот режущий, шлифовальный и заточной инструмент в производстве, очень разные по своей маркировке и предназначению. Хотя задача у этого инструмента одна: работа с твёрдым промышленным материалом....
Виды резиновых покрытий, преимущества и применение
Применение новейших технологий в сфере изготовления оборудования для занятий спортом позволяет производителям выпускать на рынок изделия отличного качества. К категории такой продукции относятся и напольные
Виды шлифовальных машин и их применение
Шлифовальные машинки предназначены для шлифовки поверхностей. В зависимости от типа машинки и насадок она может использоваться для работы с металлом, камнем, бетоном, шифером, пластиком, деревом, гипсокартоном и практически любым другим строительным ...
Виниловый сайдинг и его применение

Виниловый сайдинг от http://alta-profil.com.ua/catalogue/bh/sayding-quadrohouse/ представляет собой облицовку из ПВХ, которая используется в рамках наружной отделки домов и ...