Как ухаживать за паркетом. Общие рекомендации.

03/12/2012
Как ухаживать за паркетом. Общие рекомендации.

Паркет

Если в квартире, где уложен паркет, слишком низкая влажность, это происходит особенно зимой, когда отапливаемое помещение редко проветривают, дерево ссыхается. Между деревянными планками образуются щели, и это говорит в пользу натуральности вашего покрытия, соответственно пол начинает скрипеть. Обратной стороной медали является чрезмерная влажность, которую деревянный пол в себя впитывает. В результате паркет вспучивается и возникает эффект «лодочки» .

От механических воздействий, в первую очередь песка, появляются царапины. Коврик не убережет ваш паркет от них, ведь песок будет накапливаться и под ковром. А также на паркете строго противопоказанно ходить на шпильках, так как могут остаться точечные вмятины. Чтобы избежать глупой порчи паркетного покрытия, необходимо заблаговременно узнать, как ухаживать за паркетом.

Самые элементарные правила — это пылесосить и проводить умеренно-влажную уборку. Пылесос должен быть не моющий. А тряпка при влажной уборке максимально выжатой. Если у женских ручек не хватает сил, как следует выжать тряпку, стоит прибегнуть к услугам специальных швабр с функцией отжима. Перед дверью должен быть коврик, на котором задержится влага и грязь с обуви. К ножкам стульев, столов, шкафов надо прикрепить войлочные набивки, а под мебелью на колесиках, например, кресла у компьютера, расстелить коврик.

Самый важный фактор в уходе за паркетом – влажность и температура. Необходимо круглый год поддерживать влажность на одном уровне, 40 – 60%, и не допускать колебаний. Для этого в зимнее время надо проводить проветривания. Помочь может также установка маленького декоративного фонтанчика, или большого аквариума.

Кроме того, существует ряд специальных увлажнителей воздуха, а контролировать уровень влаги можно с помощью гигрометра. Кроме того, в первую очередь, влажность важна для вашего здоровья! Оптимальный уровень влаги в помещении нормализует сон, облегчает дыхание, предотвращает сухость и старение кожи. А температура должна быть в пределах 20 градусов.

Кроме основных, всем известных способов, необходимо также разобраться, как ухаживать за паркетом различных типов. Лакированный пол не требует специфических мер в первые десять лет эксплуатации, зато потом, разумно будет провести шлифовку и покрыть пол новым слоем лака. Или же, как вариант использовать масляное покрытие. Тогда шлифовка не понадобится, нужно будет всего лишь пропитать протоптанные места маслом. А при уборке лакированного паркета, можно использовать специальные средства, которые восстанавливают блеск на поверхности.

Полированный пол – пропитан маслом и пчелиным воском, он проникает в толщу дерева на несколько миллиметров и тем самым повышает износостойкость покрытия. Для ухода нужно постоянно пылесосить и проводить влажную уборку, а несколько раз в году – обрабатывать специальными восковыми растворами. Уход за пропитанным маслом паркетом сложнее, чем за лакированным аналогом. Однако с годами масляный пол не тускнеет, его оттенок становится только глубже и благородней.

Ламинированное покрытие – также вариант деревянного пола, причем, наиболее стойкий к повреждениям и износу. О том, как ухаживать за паркетом данного типа, написано уже немало. Однако не стоит забывать, что он также «боится» песка и чрезмерной влаги, как и любой другой паркет. В остальном, и жирные пятна, и краска, и лак для ногтей выводятся с помощью ацетона.

Видео урок по уходу за паркетом

Похожие новости:

Как лучше всего ухаживать за ламинатом или паркетом?

После того, как ламинат положен по всем правилам, и в комнату планируется внести мебель, нужно хорошенько подготовиться к этому вопросу и сделать всё правильно. ...

Как надо ухаживать за ламинированным паркетом?
Ламинированное покрытие различают по группам использования, на которые нужно обращать внимание при его выборе. В зависимости от группы, можно определить, как долго не будет изнашиваться верхний слой панелей. ...
Как необходимо ухаживать за паркетом
Если вы решили обзавестись паркетным полом, наверняка вы задаете себе вопрос, как же ухаживать за таким покрытием. Многим кажется, что уход за паркетом - это довольно долгий и трудоемкий процесс, но на самом деле все не так сложно. ...
Как нужно ухаживать за паркетом
Чтобы этот пол выглядел всегда красиво, нужно тщательно за ним ухаживать и знать некоторые рекомендации, чтобы его сохранить привлекательным. Для него нет необходимости приобретать дорогие средства, поэтому не нужно переживать, что уход будет трудный...
Как нужно ухаживать за паркетом?
Полы, состоящие из паркета, с лёгкостью чистятся с помощью пылесоса или веника. Чтобы предоставить нужный уход за паркетом, Вам не потребуется прикладывать слишком много физических усилий и это является не дорогостоящей процедурой. ...