Ученые придумали био-бетон для живого фасада

02/12/2014
Ученые придумали био-бетон для живого фасада В наш век современных технологий мало кого можно удивить необычными открытиями. Но все же, дизайнеры и изобретатели не стоят на месте, стремясь к созданию новых, более совершенных строительных материалов. И их усилия не проходят зря. Сотрудникам исследовательской лаборатории из Политехнического университета Каталонии удалось "оживить" бетон, наделив его функциями плодородной почвы. Другими словами, его поверхность стала благодатной средой для роста и размножения множества биологических организмов.


Характеристики "живого" бетона

Несомненно, в настоящее время существует множество интересных ландшафтных решений- зеленых фасадов и оград, вертикальных садов. Но биологический бетон сам является частью ландшафта, в котором рождаются и развиваются множество растений. Цветы, травы, мхи и лишайники растут на специальной цементной основе, которая благодаря своим характеристикам дает растениям необходимые минералы и элементы для развития с одной стороны и служит строительным материалом здания с другой.

Разные растения развиваются в разной по кислотности почве. Если мхи предпочитают низкокислотную среду, то цветам для развития необходимы другие условия. Живой цемент с различным уровнем кислотности сможет совместить на фасаде здания абсолютно несхожие растения, превратив его в настоящую клумбу.

Строение и достоинства материала

Сам бетон представляет собой три слоя. Первый - защищает стену от проникновения внутрь здания влаги. Поверх водонепроницаемой мембраны находится биологический слой, предназначение которого состоит в поглощении атмосферных осадков. Между ними проложено пористое покрытие, которое удерживает влагу для роста и развития растений.

Такое строение отражается и на свойствах материала. Основным достоинством является экологичность живого бетона. Благодаря поглощению углекислого газа и выделению кислорода ваш дом будет дышать. Помимо этого, биологический слой будет служить терморегулятором, и вы никогда не замерзнете зимой, а летом в вашем жилище будет свежо и прохладно.

Материал уже запатентован, но его еще не применяют в строительстве. Разработчики подбирают типы цемента, наиболее подходящего для выращивания различных видов растения. Но авторы необычного проекта гарантируют, что новая технология уже скоро появится на фасадах новостроек и наши дома зацветут в прямом и переносном смыслах.

Похожие новости:

Актуальность услуги мойки фасада зданий

На сегодняшний день современные здания офисов и предприятий стабильно растут вверх, А это лишь означает, что их площади существенно увеличиваются, тогда как размеры требуемой земли значительно уменьшаются. Проявляется активная тенденция к созда...

Алюминиевые панели для фасада
Все большую популярность на рынке строительных материалов набирает такой отделочный материал, как алюминиевые композитные панели. Это достаточно молодой продукт, о существов...
Белые пятна фасада

Очень часто на кирпичных фасадах, облицованных камнем фундаментах или оградах можно заметить белые пятна, которые очень портят внешний вид. ...

Бетон M150: Основа для устойчивого будущего
В мире, где наша планета стоит перед вызовами изменения климата и ограниченностью ресурсов, строительство устойчивых и эффективных структур становится важнее, чем когда-либо. Бетон M150, с его уникальными характеристиками, является ключом к созданию ...