Материал Арболит

24/02/2018
Материал Арболит

Арболит – разновидность органобетона, в качестве наполнителя используются древесные опилки или более крупные отходы деревообрабатывающих компаний. Связующий элемент – всевозможные добавки (чаще всего используется натриевое жидкое стекло).

Арболит сочетает положительные качества обеих своих компонентов, обладая небольшой теплопроводностью, низким удельным весом, при долговечности, сравнимой разве что с искусственным камнем, традиционным красным кирпичом или бетоном с морозостойкими добавками. Арболит, в зависимости от области применения,  подразделяется на теплоизоляционный (плотность которого 320-500 кг/м3) и конструкционный (500- 850 кг/м3).

С успехом арболит используется в качестве основного материала в малоэтажном строительстве. Из арболита строят вспомогательные помещения. Вследствие небольшого удельного веса и низкой теплопроводности, материал не требуется применение дорогих и массивных фундаментов.

Теплопроводность арболита составляет 0,07-0,015 Вт/м*С при весе 320-850 кг/м3, а у кирпича соответствующие показатели равны 0,5 – 1,5 и 1550 - 1950. Добавьте к этому, что арболит цена в несколько раз меньше кирпича и вы ощутите выгоду. Толщина стен может быть уменьшена минимум в 2 раза, да и то по условиям прочности.

Отделка арболитом — это почти что вечность. Материал не горит, не боится влаги. Положив его один раз, вы можете не волноваться за свой дом. Чтобы грамотно смонтировать материал, необходимы профессиональные навыки. Арболит требователен к крепости основания, при укладке необходим влагостойкий клей.

Пару слов о монтаже

Если необходимо оформить выемку – подрезаются ребра жесткости по контуру желаемого отверстия. Дальнейшая обработка паза ведется мелозубковой пилой. Лишние детали удаляются, как и в первом случае.

Сверление отверстий производится дрелью со специальной насадкой на низких оборотах или вырезкой с острыми краями нужного диаметра.

Финишный профиль крепиться в нужном месте к обрешетке длинной своей частью с помощью саморезов с пресс-шайбой. Панель задвигается в его паз «до упора» и крепиться к обрешетке как обычно. Дальнейший монтаж ведется по уже описанной схеме.

Последняя панель подгоняется по ширине и плотно задвигается в финишный профиль. Затем не менее плотно защелкивается в замок предпоследней панели и выравнивается до исчезновения щелей.

В местах всевозможных откосов монтируется F-профиль. Он закрывает не эстетичные стыки у оконных и дверных проемов, а также у стен и потолка.

По материалам сайта arbolit-optom.ru.

Похожие новости:

Кровельный материал для крыш

Имея такие весомые для кровли характеристики, как морозоустойчивость, водонепроницаемость, а также и устойчивость перед разными погодными явлениями, шифер прекрасно выполняет свою главную функцию – защиту дома от осадков и разных перепадов темпе...

Брус – отличный материал для строительства домов
В современном строительстве очень эффективно пользуются деревянным брусом. Его используют во многих областях. Перечислять их можно очень долго. ...
Был создан строительный материал, который реагирует на погодные условия

Чао Чен учится в королевском колледже Лондона. Именно ему пришла в голову удивительная идея.

Рождение идеи


Он является создателем строительного материала, который изменяет свое состояние под влиянием факторов внешней среды. Когда н...
Волшебный материал - газобетон

Существует такой материал, как газобетон. Был изобретен в строительстве сравнительно недавно и не глядя даже на то, что у большинства строителей требования достаточно велики, газобетон большинству из требований застройщиков отвечает полностью. ...

Выбираем материал для кухни

При выборе кухни можно отдать предпочтение любому стилю, в котором вы будете чувствовать себя уютно и комфортно. Но вот материалу, из которого изготавливаются классические кухни (смот...