Как гражданину получить ипотеку

15/03/2018
Как гражданину получить ипотеку

Первый закон «Об ипотеке» появился в 1998 году. В то время банки предлагали ипотечные кредиты под 40% годовых и всего на 3 года. Поэтому желающих воспользоваться такими услугами было очень мало. Активное развитие ипотечного кредитования началось в 2005 году после снижения процентов по кредиту и увеличения сроков.

Статистика сообщает, что в настоящее время более 500 банков имеют свои программы ипотеки. Среди этого разнообразия предложений среднестатистический потребитель может получить ипотеку в соответствии со своими возможностями.

Шансы на получение кредита определяются следующими характеристиками заемщика:

- стаж общий и на последнем месте работы;
- величина дохода;
- кредитная история.

О более конкретных требованиях можно узнать на сайте банка или при личном посещении офиса.

Справки о доходе

Подтверждение дохода — главное условие, которое выдвигает банк. Те граждане, которые имеют большой официальный доход и желают получить небольшой ипотечный кредит, вряд ли нуждаются в каких либо советах на эту тему.

Есть еще одно неофициальное требование банка — доход заемщика должен в 2-3 раза превышать обязательный платеж по кредиту. Решением этой проблемы может стать привлечение созаемщиков, а также предоставление справок о наличии дорогостоящего имущества, что косвенно свидетельствует о платежеспособности клиента.

Первоначальный взнос

Стандартное условие банка — 10% от стоимости квартиры и 30% от стоимости дома. Эти денежные средства могут быть:

- собственными накоплениями заемщика;
- материнским капиталом;
- субсидией бюджетным работникам (военнослужащим, ученым, учителям, просто молодым семьям).

Ипотечный брокер и юрист по недвижимости помогут!

Интернет, конечно, — первый помощник будущему заемщику. Ипотечные калькуляторы есть практически на сайте каждого банка

Ипотечный брокер — это специалист, который имеет опыт в поиске ипотеки с наилучшими условиями для конкретного клиента. Плохая кредитная история и отсутствие первоначального взноса не являются непреодолимым препятствием для получения заема.

Чтобы получить ипотеку, гражданину нужно самому или заказав услуги юриста по недвижимости узнать требования и условия разных банков, здраво оценить свои возможности и предоставить одновременно в несколько организаций документы для получения ипотека.

Может вы подходите под программы субсидирования?

Государство и региональные власти постоянно разрабатывают и внедряют на практике различные льготные программы. Основные федеральные - это военная ипотека, ипотека с материнским капиталом или по программе молодая семья. Региональные власти могут разрабатывать программы для врачей, учителей, работников полиции и прочих бюджетников. Узнайте не подходите ли вы под льготную категорию заемщиков.

Похожие новости:

Как упрощают ипотеку

Сделать ипотеку проще – это возможно

Ипотечное кредитование – довольно обыденный способ покупки недвижимости. ...

Лицензия министерства культуры в Санкт-Петербурге - где получить

В феврале 2011 года было проведено сокращение Федеральной службы по надзору в области охраны культурного наследия, а все полномочия, куда входит и выдача лицензии на вид деятельности связанный с реставрацией, были переданы Министерству культуры.

Малогабаритная квартира может получить уникальный дизайн
От красивого и функционального интерьера в квартире зависит жизнедеятельность всех членов семьи. Принять считать, что дизайнеры могут оформить интерьер только в загородных домах или в больших квартирах....
Проблемы при покупке жилплощади в ипотеку через агентов
В современном мире купить собственное жилье молодой семье без ипотечного кредитования просто не представляется невозможным. Но, при такой статистике, существует немало счастливчиков, которые смогли выплатить заявленные ежемесячные платежи. Можно ли п...