Как выбрать паркет в квартиру

26/04/2015
Как выбрать паркет в квартиру Паркет сегодня является востребованным типом напольного покрытия. Все потому, что он имеет приятный внешний вид и отличные свойства эксплуатации. Эстетично, практично, надолго - что еще нужно для подобного материала?

Остается только выбрать паркет для конкретного помещения. Внешний вид и дизайн — дело вкуса и общего стиля в интерьере.

Однако внешним видом при выборе материала для отделки пола ограничиваться не стоит.

Для начала нужно обратить внимание на климатические условия внутри помещения. Паркетная доска очень чутко реагирует на перекосы во влажности. К примеру, если она повышенная, доска может быстро разбухнуть. А от чрезмерной сухости воздуха, напротив, рассохнется. Поэтому если в квартире наблюдаются довольно сильные перепады влажности, лучше выбрать другой материал или купить паркетную лоску потолще, с большей устойчивостью.

Помимо климата непосредственное воздействие на паркет может оказать мебель. Твердые ножки или острые углы могут оставить царапины и внешние повреждения на поверхности. Поэтому стоит учитывать данный фактор.

Если воздействия мебели никак не избежать, нужно опять же очень тщательно выбирать вид паркетной доски. Так, решить проблему поможет плотная древесина. Паркет из дуба, бук или железного дерева сопротивляется механическим воздействиям успешнее, чем более мягкие сорта.

Неплохо выдерживает нагрузки и штучный паркет. Плюс он стоит дешевле, чем модель в виде толстой и массивной доски.

А вот от паркета из двух- или трёхслойной доски стоит отказаться. Конструкция это весьма нежная. Можно использовать такую доску для спальни, но не для помещений, где нагрузка на напольное покрытие выше.

И конечно, при выборе паркета нужно учитывать, из какого материала он изготовлен. Выше уже отмечалась плотность доски из твердых пород дерева. Лидером, несомненно, является дуб. Он не только прочен, но и красив, к тому же не реагирует на влажность и температуру. Но материал это весьма дорогой. Считается элитным.

Сэкономить можно, выбрав паркет из ясеня или бука. Они также обладают повышенной прочностью, легко поддаются обработке и шлифовке. Цветовая гамма очень богатая.

На заметку: Желая обустроить свое жилище, предав ему тепла и уюта, необходимо это сделать только с помощью самых современных и качественных материалов. Одним из таких материалов по праву считается Эковата (сайт). Это экологически чистый утеплитель для каркасных домов.


Как_выбрать_хороший_паркет
Как

Похожие новости:

Как выбрать межкомнатную дверь в квартиру
Любой основательный и качественный ремонт квартиры нельзя представить законченным, если в помещении не появились новые https://yandex.ru/ двери. Но это довольно сложное задание, так как, неискушённ...
В какое время безопаснее всего приобретать квартиру на первичном рынке?

В кризисное время специалисты отметили на данном сегменте рынка недвижимости смещение спроса в сторону тех объектов, которые находятся на бурной стадии своего строительства. Приобретение жилья в указанный срок составляет около 50% от всего объема ...

Ввод газа в квартиру

К внутридомовой газовой сети относят разводящий газопровод от задвижки до ввода в здание, а также стояки и разводки от стояка до газовых приборов. ...

Готовим квартиру к продаже – профессиональная уборка
Чтобы квартиру можно было продать за короткий срок, требуется идеальный порядок. Причем этот порядок должен быть не только на виду, он должен быть везде. Ведь въедливые риэлторы или покупатели обязательно заглянут в каждый угол и найдут, к чему придр...
Как безопасно снять квартиру на сутки
Гости столицы и те, кто приезжает по работе, часто сталкиваются с проблемой временного жилья. При том разнообразии мотелей и гостиниц, которые существуют в столице, найти адекватное по цене и качеству жилье не так-то просто....