Геодезические работы. Этапы

10/07/2018
Геодезические работы. Этапы Топографо-геодезические работы, в ходе которых проводятся инженерно геодезические изыскания, являются одним из наиболее важных этапов в процессе строительства. Это невозможно провести без использования высокоточного спутникового оборудования, полевой измерительной аппаратуры и также другого современного оборудования.

Специалисты этой области сводят инженерно-геологические изыскания для строительства к трем основным стадиям.

Первым этапом выделяют подготовительные работы, в ходе которых идет согласования деталей договора, составление технического задания и анализ данных, собранных в ходе топографических съемок. На основе технического задания составляется план проведения первых работ. На этом этапе также необходимо оформить разрешение на проведения исследований на выбранной области, если они требуются. Рассчитывается на инженерно геологические изыскания цена.

На втором этапе происходит исследование местности (рекогносцировка), установка геодезических сетей, и сама съемка наземных построек и коммуникаций. Проведенные изыскания четко покажут, с какими организациями потребуется согласовать проект.

В рамках заключительного этапа происходит анализ полученных данных, их проверка и корректировка. После чего можно приступить к составлению топографических карт и планов. В этом же этапе происходит подготовка всех необходимых отчетов о проведенной работе.

Геологические изыскания проводятся в сопровождении составления их паспорта по факту бурения каждой отельной скважины. Вместе с этим отбираются грунты и образцы воды, которые были найдены в процессе исследования.

Далее образцы отправляются на анализ их физико-химических свойств в лабораторию. Все результаты заносятся в отчет, который и является окончательным результатом проведенных исследований.

Реализация идеи строительства коттеджа, загородного дома всегда должна начинаться с гидрогеологической экспертизы участка. На основании полученных данных, разрабатывается проект, выбирается тип основания дома, оптимальный по своим характеристикам надежности и безопасности на конкретных грунтах, для конкретного дома.

Если тот факт, что удешевление конструкции фундамента чревато серьезными последствиями, является очевидным, то дополнительными работами по защите основания дома от сырости, влаги и протечек, стоимость которых составляет всего 3 % от сметы, часто пренебрегают.

Требования к гидроизоляции основания дома настолько высоки, что справиться с ними, не представляется возможным в рамках одной технологии. А потому, обеспечивая защиту дома от излишней воды, используют все виды гидроизоляционных работ. Дополнительно устраивают по периметру отмостку с хорошим уклоном в противоположную от дома сторону.

По материалам сайта https://geodinamika.net.

Похожие новости:

Геодезические изыскания во время будущего строительства

На сегодняшний день совершенные геодезические изыскания могут проводиться только для того, чтоб можно было выявить природные и натуральные возможности на каждом участке для будущей постройки. Данный вид процесса может предоставить возможность по...

Геодезические особенности при строительстве частного дома
Тем, кто решился на застройку частного сооружения, нужно подготовиться, ведь предстоящие хлопоты будут весьма длительное время и нужно запастись терпением. ...
Реконструкция домов и основные этапы работы
Для того чтобы изменить здание, дом, промышленный объект, ресторан, кафе, бар, обязательно потребуется использовать реконструкцию. ...
Циклевка паркета: правильные этапы работы
Циклевка паркетной доски – это специальная операция, которая снимает мягкий верхний слой с напольного покрытия. В результате оно становится ровным, благодаря выравниванию всех планок. ...
Циклевка паркета: этапы работы

Напольное покрытие, используемое каждый день, рано или поздно начнет терять свой первозданный образ. Появятся царапины и потертости, исчезнет блеск и поблекнет цвет. Все это происходит с любым паркетом, он просто стареет. ...