Опалубка фундамента и стен

17/10/2019
Опалубка фундамента и стен

Опалубка стен бывает трех видов - рамной блочной или тоннельной. Чаще всего аренда опалубки спб выполнена по рамной системе и состоит из трех элементов: щитов, подпорок и деталей.

Каркасный щит - надежный элемент в системе. Он изготавливается из стальной или алюминиевой рамы и опалубочной плиты, обычно для её изготовления применяется фанера ламинированная 18. Поскольку такая система является конструкцией многоразового использования и может быть применена и после ремонта.

В этом есть своя доля неудобств. Поэтому сегодня опалубка стен по рамной системе предусматривает применение вместо фанерной палубы «сэндвич» - панели. Она и не так впитывает влагу, да и срок её эксплуатации значительно выше. Вторая система, применяемая для опалубки стен, - блочная система. Состоит она из балки, щита, крепёжных и подпорных элементов, ригеля и площадки для бетонирования. Основой такой системы являются деревянные балки, которые крепятся между собой стальными элементами. И наконец, третья опалубочная система – тоннельная.

Основой такой системы стала полу секция, состоящая из вертикальной и горизонтальной панелей, что одновременно позволяет заливать стену и перекрытие. Такая опалубка стен сегодня широко применяется для строительства зданий с однотипным помещениями. Но для работы с тоннельной системой понадобится кран. Без него просто не обойтись.  

Фундамент и опалубка

Опалубка, как родная сестра, идёт рука об руку с  фундаментом и играет немаловажную роль при строительстве фундамента под дом. Опалубки бывают разного типа. Самым распространённым вариантом являются сбитые из досок щиты. Можно применить доски любых пород дерева, главное, чтобы они были ровными, не сырыми, крепкими, хорошо подогнанными друг к другу. Такие щиты смогут выдержать тяжёлую нагрузку от веса заливаемого фундамента. Также очень важна хорошая вентиляция, которая достигается с помощью продухов – их следует  проектировать по всему периметру, учитывая направление господствующих ветров, вида грунта, глубину закладки. Такая вентиляция защитит дом от плесени и обеспечит оптимальную влажность воздуха в помещении. Иногда при строительстве фундамента под дом необходимо армирование. Это требуется в случае неравномерно проседания фундамента из-за различного состава грунта, его подмывания, или разрастающихся корней близлежащих деревьев. Армирование бывает горизонтальное и вертикальное.

Основой хорошего фундамента является его грамотная разметка. От того, как вы вынесете строительные оси в натуру (привязка проекта на местности), и зависит дальнейшее строительство. Рабочим будет легче соблюдать заложенные в проекте параметры, и вы сэкономите время, нервы и деньги, если разметка будет иллюстрировать все ключевые моменты.

По материалам opalubkaplus.ru.

Похожие новости:

Опалубка перекрытий на телескопических стойках и ее роль в современном строительстве

В последнее время на строительном рынке России особую популярность приобрело монолитное строительство. ...

Опалубка перекрытия на mco.ru
Для возведения здания важно сделать правильную и надежную опору, с данной задачей справляется такая конструкция, которую называют опалубкой перекрытий. ...
Технология строительства: несъемная опалубка

Планируя строительство загородного дома, каждый хозяин старается затратить как можно меньше средств, получив при этом максимальные удобства и энергосбережение. Наверное, самым оптимальным будет возведение дома из бетона, исп...

Ремонт начнем со стен. Очистка наших стен.

Начиная ремонт дома, мы всегда приходим к мысли, если начать, то не будет конца. Для ремонта нужно много денег и времени. Наш ремонт начнем с очистки комнаты до обдирки стен. ...

Выбираем вид фундамента для бани

Для строительства бань применяются в зависимости от грунта на строительном участке два основных вида фундамента – это столбчатый и ленточный. ...