Распространенные аферы на рынке недвижимости

25/12/2021
Распространенные аферы на рынке недвижимости Как для покупки, так и для аренды недвижимости часто требуются специальные знания. Его отсутствием пользуются мошенники. Вот некоторые из наиболее распространенных недобросовестных практик, которые встречаются не только при продаже или аренде недвижимости, но и при ее эксплуатации.

Мошенничество чаще всего происходит в период наибольшего количества сделок на рынке недвижимости. В это время спрос значительно превышает предложение, что приводит к росту цен. Для некоторых это является дополнительным стимулом для дальнейшего увеличения своих доходов за счет мошеннических действий.

Выдача себя за домовладельца

Это более распространенное явление при аренде, чем при покупке недвижимости. Иногда бывает так, что потенциальный арендодатель решает сдать квартиру (которую он сам сдает, но по гораздо более низкой цене). Однако это еще не повод говорить о мошенничестве. Это незаконно только в том случае, если у арендодателя нет соответствующего согласия собственника.

При покупке недвижимости ситуация будет иной. При подписании нотариального акта нотариус обязан подтвердить эти данные. Однако в прошлом нотариусы имели дело с очень хорошими поддельными документами, которые не вызывали никаких подозрений. Не поможет в этом случае и обязательное страхование нотариусов, поскольку страховая компания выплачивает деньги в случае, например, последствий халатности. Однако от этого события трудно защититься.

Плохое техническое состояние

Проведение быстрого, временного ремонта перед продажей и оформлением квартиры в собственность - очень распространенная практика. Она заключается в перекрашивании стен, уборке квартиры и т.д. Таким образом можно скрыть многие дефекты конструкции, например, растрескивание стен, появление грибка. Большинство будущих владельцев не знают о проблемах, которые возникнут в процессе эксплуатации недвижимости. Чтобы избежать подобных рисков, тщательно проверьте техническое состояние покупаемой недвижимости, а если вы не компетентны сделать это самостоятельно, воспользуйтесь помощью специалиста.

Похожие новости:

Ситуация на рынке недвижимости Украины

Для Украины сейчас времена настали не самые лучшие и это сильно мешает развивать структуру в сфере рынка недвижимости. Военные действия на востоке Украины и экономические проблемы в государстве оставляют личные отпечатки на его развитии. Активност...

Распространенные мифы о паркете
О существовании паркета узнали не сегодня, не вчера и даже не пару лет назад, он известен уже достаточно долгое время. ...
Самые распространенные виды напольных покрытий
[b]Материалы для напольных покрытий в основном классифицируют по степени членения отдельных элементов покрытия:[/b]...
В какое время безопаснее всего приобретать квартиру на первичном рынке?

В кризисное время специалисты отметили на данном сегменте рынка недвижимости смещение спроса в сторону тех объектов, которые находятся на бурной стадии своего строительства. Приобретение жилья в указанный срок составляет около 50% от всего объема ...