Солнечные коллекторы: назначение, виды, принцип работы, преимущества

20/11/2016
Солнечные коллекторы: назначение, виды, принцип работы, преимущества

Учёные утверждают, что всего за один день на нашу планету "падает" столько энергии Солнца, что нам, всем человечеством, даже если мы очень будем стараться, и за год её не израсходовать.



Однако на этом хорошие новости заканчиваются, собственно говоря, не успев толком начаться, поскольку львиная доля этой энергии, увы, не приносит людям никакой пользы. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что кое-какие подвижки в этом направлении человечество всё же предпринимает, к примеру, используя солнечные коллекторы (СК), тем самым перенаправляя хоть какую часть совершенно дармовой энергии на собственные нужды.  

Солнечные коллекторы (СК) в нашей стране появились относительно недавно, впрочем, и сейчас они у нас используется недостаточно активно. Между тем, солнечная энергия по праву относится к альтернативным возобновляемым источникам энергии, а потому СК давно и широко применяются во всё мире, в частности, в Австралии, в южных странах Европы, где без этих устройств практически не обходится ни одно здание. Более того, СК являются обязательным атрибутом каждого эгологичного дома. По вопросу покупки СК обращайтесь на сайт http://clima-tech.com.ua/condit.php, который принадлежит днепропетровской компании "Климатек". 

Что такое СК?

Солнечными коллекторами называются устройства, "собирающие" тепловую энергию Солнца, которая переносится, как видимым светом, так и инфракрасным излучением. Вот тут весьма уместным будет замечание: не следует путать СК с солнечными батареями, поскольку последние "занимаются" производством электрической энергии, в то время как СК нагревают материал-теплоноситель.

Назначение СК

В чём же заключается назначение солнечных коллекторов? СК призваны:

  • обеспечивать горячую воду для бытовых нужд, в частности, для использования её в душе, ванной, кухне;
  • обогревать небольшие закрытые теплицы или зимние сады, а помимо этого, воду в бассейнах в течение круглого года;
  • служить дополнительной существенной добавкой в контур отопления домов в очень морозные дни, а вот осенью и весной СК они способны обеспечить полное отопление жилья.

Виды СК

А теперь поговорим об основных видах СК.

  1. СК бывают вакуумными на тепловых трубках - именно их считают наиболее совершенными среди устройств данного типа. В вакуумных СК имеет место использование полых герметичных трубок, в которых находится легкокипящая жидкость. Под воздействием солнечного тепла происходит вскипание упомянутой жидкости с последующим её испарением и переносом в верхние части герметичных трубок, где, собственно говоря, тепло и передаётся теплоносителю. В результате последний из газообразного состояния вновь переходит в жидкое и стекает вниз трубки, после чего весь цикл повторяется.
  2. Помимо этого, различают ещё и плоские коллекторы, абсорберы (поглощающие элементы) которых имеют вид плоских пластин. От этих самых пластин зависит и мощность обсуждаемых устройств. Абсорберы осуществляют передачу накопленной энергии теплоносителю. При наиболее эффективном режиме работы плоские СК должны нагревать теплоноситель до температуры на 20-40 градусов выше температуры наружного воздуха.  

О преимуществах СК

 Использование СК для отопления сопряжено с очевидными преимуществами.

  1. Одно из преимуществ связано с экономией газа, поскольку в летний период СП полностью решает проблему с обеспечением потребности дома в горячей воде, а в период межсезонья использование СК способствует существенному снижению нагрузки на газовый котёл, а, следовательно, снижению потреблению газа.  
  2. Использование СК обеспечивает определённый уровень энергонезависимости от газа или угля, во всяком случае, летом.
  3. Установка СК не предполагает наличия специального разрешения.
  4. СК отличаются долгим сроком эксплуатации - не меньше пятнадцати лет, в течение которых вы сможете использовать совершенно бесплатно энергию Солнца.

Теперь вы знаете достаточно для того, чтобы решить: нужны ли вам солнечные коллекторы! 

Похожие новости:

Коллекторы FAR на hotkontur.ru
Для очистки воды на крупных промышленных предприятиях применяются специальные фильтры, которые имеют высокие технические показатели и большие преимущества....
Бытовые солнечные электростанции
В наши дни альтернативные источники энергоснабжения становятся все более и более актуальными ввиду различных причин....
Принцип действия

Следует отметить успешное применение систем лучистого отопления в жилищном строительстве Чехословацкой Социалистической Республики.

...

Принцип построения фасадов

Южно-Уральская ГРЭС расположена на берегу водохранилища на р. Увельке. Несмотря на то что ГРЭС строилась в три очереди (1949-1956 гг.) с агрегатами разно...

Солнечные батареи по низким ценам
Каждый из нас мечтает сократить ежемесячные расходы на коммунальные услуги. ...